Как прописаться в квартире мужа, если у него есть доля в квартире?

Добрый день. Вопрос по прописке. Вышла замуж, у мужа доля в квартире.Еще есть доля у его матери и брата. Брат болен, его мать является опекуном. Нужно ли какое то разрешение органов опеки и попечительства или я могу прописаться на доле мужа в квартире?

Дальше, хотела уточнить, известны ли вам нормы жилплощади в г. Самара на одного человека? Как считается норма? По общей жилплощади или по жилой?

, Арина, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Арина.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности,необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимосогласие всех сособственников этого жилого помещения.

Таким образом, вам нужно получить согласие матери мужа, которая действует от себя и от недееспособного брата. Также нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства  на вселение вас, поскольку возможно ущемление жилищных прав недееспособного брата мужа.