Как вернуть излишне уплаченные за 2016 год страховые выплаты?

Добрый день. ИП хочет взыскать с Пен.фонда страховые выплаты излишне уплаченные за 2016 г. Знаю,что сейчас этим занимается ИФНС. К кому предъявлять иск? Какой закон содержит передачу полномочий от Пен.фонда к ИФНС?

, Анастасия, г. Новороссийск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 78 НК РФ, зачет и возврат излишне уплаченных сумм страховых взносов производится налоговым органом.

Соответственно , при наличии каких либо споров, относительно возврата сумм страховых взносов, ответчиком по иску будет выступать налоговый орган.