Сокращение основной должности на период временного перевода

С основного места работы меня временно на период декрета перевели на др.должность. За это время мою основную должность сократили. Что со мной будет, когда сотрудник выйдет из декрета? Куда меня переведут? Как будет происходить сокращение? Или меня сразу уволят без компенсаций?

, Заира, г. Махачкала
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вам не надо было соглашаться на перевод на должность, занимаемую работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Теперь в день перед ее выходом Вас имеют право уволить и это не будет сокращением, а именно увольнением в связи с выходом основного работника. Предоставление Вам другой должности это только право работодателя, юридически он Вам ничего не обязан.

Заира
Клиент, г. Махачкала

Почему это будет увольнением? У меня есть основное место работы и на нём сейчас сотрудник работает. Сотрудника не сократили с этой должности. Он числится за штатом. Как тогда это понимать? Работодатель ждёт пока выйдет специалист из отпуска по уходу. Меня тогда по сути должны перевести на основное место работы и начать процедуру сокращения. Разве нет?

если сотрудника, занимающего должность уволят или он уйдет по собственному желанию, то конечно работодатель если пожелает, может предложить вам прежнюю должность. О сокращении какой должносьи Вы пишите? Если я праильно понял, Вы занимали должность 1, с нее уволились и перешли на должность 2, на которой сотрудница в декрете. Теперь Вашу должность 1 занимает другой человек. Если все так то, ситуация именно такая, что работодатель может просто Вас уволить в связи с выходом декретницы на должность 2, т.к. по факту должность 1 занята.