Может ли владелец товарного знака через суд забрать себе одноименный домен, зарегистрированный раньше?

Добрый день,На физлицо зарегистрирован домен. Может владелец товарного знака отсудить домен если домен зарегестрирован раньше,чем товарный знак.Домен не используется

Уточнение от клиента

Дело в том , что сайт вообще не работает и не работал. На момент регистрации товарный знак был зарегистрирован. Но после регистрации домена товарный знак уже принадлежит другому юрлицу.

, Федор, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Регистрация прав на чего либо, в вашем случае это таварный знак в виде определённого слова — не означает что обладатель прав на товарный знак автоматически наделятся правами на всё что появилось до этой регистрации товарного знака и по каким то признакам схоже на него.
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно запретить использование домена и взыскать с Вас штраф или убытки в определенных случаях.

Ответственность следующая: ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Если Вы являетесь добросовестным / суд оценивает действия администратора домена на предмет наличия или отсутствия в его действиях акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10 bis Парижской конвенции"/, то штраф и убытки не взыщут. Домен ранее зарегистрирован подтверждает это.

Если Вы будете заниматься иной деятельностью, которая не будет вызывать у потребителей аналогию с Товарным знаком о котором Вы указали, то нарушений закона не будет. Другими словами, потребитель зайдя к Вам на сайт не должен думать, что это сайт собственника указанного ТЗ.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В случае если домен совпадает до степени смешения с товарным знаком и на этом домене находится сайт, на котором ведётся та же деятельность, что и у владельцев ТЗ, то не имеет значения, что зарегистрировано раньше. Приоритет будет у ТЗ.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

И это подтверждает судебная практика.

В остальных случаях, возможны варианты.

Дело в том, что сайт вообще не работает и не работал.

Федор

Домен не используется

Федор

Это существенный момент. Есть зарегистрированный домен и нет никакой деятельности по использованию его. Поэтому в случае суда возможно и оставление домена у первоначально зарегистрировавшего его лица. Законодательно этот вопрос не определен. Судебная практика различается от суда к суду и  суды по разному могут определить «использование домена». Это может быть случай, когда  под использованием доменного имени понимается размещение на нем информации. А в другом,  под использованием может пониматься только администрирование домена. Или, допустим, что и само существование определенного доменного имени также можно называть его использованием.

Повторюсь, судебная практика разноречива. По моему мнению, использование доменного имени это активное администрирование домена, состоящее из двух элементов: формального и содержательного. Первый состоит в формальной принадлежности доменного имени определенному лицу. Второй подразумевает реальное использование, то есть совершение определенных действий с интернет-сайтом, который индивидуализируется доменным именем. Нет содержательного элемента, значит нет использования.

А вот согласится ли с этим суд- вопрос.