При регистрации брака неправильно указали дату в паспорте, а заметили ошибку через несколько лет

Здравствуйте. При регистрации брака неправильно указали дату в паспорте, заметили спустя несколько лет, что делать?

, Алексей Половцев, г. Вологда
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Поскольку имеется ошибка в паспорте необходимо обратится в территориальный орган ФМС для замены паспорта.
 Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

п 10. Выдача и замена паспортов производятся
 территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту
 жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

п 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
 достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
 изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
 изменение пола;
 непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
 обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
 Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

п 13. Для замены паспорта гражданин представляет:
 заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
 паспорт, подлежащий замене;
 две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
 документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта. ( в вашем случае это свидетельство о рождении где должна быть указано правильное месторождения)

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

П.12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
 изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
 изменение пола;
 непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
 Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 13. Для замены паспорта гражданин представляет:
 заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации.

паспорт, подлежащий замене;
 две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
 документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

С Уважением!