Проведение предрейсового и послерейсового медосмотра при разделении рабочего дня

Здравствуйте. При разделении рабочего дня на части 4 ч смена 4 ч отдых 4 ч смена. Водитель должен пройти предрейсовый м послерейсовый медосмотры. Как он их должен пройти ? первая смена два осмотра и вторая смена два осмотра ? Или в начале первой смены предрейсовый , а после окончания второй смены послерейсовый ? Спасибо !

, Игорь, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Предрейсовый медицинский осмотр — обязательное условие работы водителя в транспортной компании. Это регламентируется рядом нормативно-правовых документов. В их числе положения трудового законодательства (ст. 213 ТК РФ), Кодекса об Административных правонарушениях и Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ст. 20 п. 1), а также письмо Минздрава РФ от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств».

В общем случае рекомендован, но не является обязательным и послерейсовый осмотр, если его проведение считает уместным работодатель.

Проверка осуществляется перед выездом водителя в рейс и засчитывается как его рабочее время.