Как взыскать алименты на ребенка, если брак не зарегистрирован и отец ребенка не работает официально?

Здравствуйте! Подала исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка. Брак у нас зарегистрирован не был, ребенок записан на ответчика. Также у ответчика есть ребенок от первого брака, платит алименты на него и на содержание жены бывшей. С ответчиком проживаем вместе, на суде было сказано это. Судебное заседание перенесли, так как нужно присутствие ответчика обязательно и будут вызывать его бывшую жену. Подскажите, какие у меня шансы выиграть дело? И еще, ответчик не работает официально, это может как то отрицательно повлиять на решение суда?

, Марина, г. Калуга
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ребенок, родившийся в гражданском браке, который не зарегистрирован в органах ЗАГС, в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет такие же гарантии защиты своих имущественных и неимущественных прав, как и дети, рожденные в браке.

Взыскание алиментов на ребенка вне брака производится на основании:

Исполнительного листа;
Судебного приказа;
Соглашения об уплате алиментов, заверенного нотариально.
Исполнение этих документов осуществляется немедленно после регистрации в службе судебных приставов, и удовлетворяется в первую очередь, перед  требованиями других кредиторов ответчика. Получив на исполнение документы о взыскании алиментов на ребенка вне брака, приставы оповещают должника о необходимости добровольной выплаты. В случае его отказа, взыскание обращается на все доходы должника, выявленные приставами. Если официальных доходов не выявлено, то взыскание может быть обращено на имущество должника.