Что проверяет служба безопасности предприятия при приеме на работу?

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, что проверяет СБ при приеме на работу?

Если я абсолютно "чистый" человек в плане правовых и финансовых аспектов, но с предыдущего места работы уволилась из-за конфликта, мог ли этот работодатель испортить мне как-то репутацию и при приеме на другую работу СБ найдет у меня что-то? Если да, то можно ли что-то с этим сделать?

И если я не указываю, что раньше где-то работала и говорю что нет труд.книжки, может ли новый работодатель выйти на предыдущего?

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Службе безопасности с места работы, на которую Вы устраиваетесь, ничего не мешает напрямую связаться с Вашим прошлым работодателем и получить от него характеристики в отношении Вас. Эти характеристики могут быть и не положительными. Сделать с этим Вы ничего не можете.

В любом случае новый работодатель будет принимать решение о приеме Вас на работу исходя из личных убеждений. Поверит он в то, что скажет о Вас прошлый работодатель, или не поверит, не известно.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть информация обо всех местах работы где-то хранится? даже если нет трудовой?

Светлана

Места работы в том числе можно установить по информации из налоговой, путем отслеживания налоговых отчислений на Ваше имя.