Обязано ли ООО регистрировать право собственности на ж/д пути, находящиеся на земельном участке ООО?

Интересует вопрос обязано ли ООО регистрировать право собственности на ж/д пути как на объект недвижимости, находящиеся на земельном участке ООО?

Технический паспорт на ж/д пути ООО обязано делать, инструкцию тоже. А вот про обязанность регистрации права собственности на ж/д пути не нашел.

, Анна, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Железнодороженые пути, как недвижимое имущество подлежат регистрации исходя статей 130,131 ГК РФ. То что они относятся к недижимому имуществу следует из судебной практики, например Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2010 по делу N А56-20514/2009. Либо их можно рассматривать как входящий в  единый недвижимый комплекс ст.133.1 ГК РФ. Он также подлежит регистрации.