Как быть, если хотят забрать машину за долги перед банком предыдущего владельца машины?

Здравствуйте ,у меня очень большая проблема..Приобрела автомобиль год назад у ИП на авторынке,в мае пришло письмо,что предыдущему владельцу был выдан кредит на автомашину в Райфазенбанк и у него осталась задолженность 195 тыс.руб,и оказалось что машина находится в залоге у банка(ПТС оригинал у меня на руках,машина была поставлена на учёт в ГАИ)Сейчас на машину наложили арест.Суд был 17.07.2017 .Суд постановил взыскать с предыдущего владельца 195 тыс руб,А с меня взыскать автомобиль в пользу банка..я не знаю что мне делать..Не понимаю почему банку в итоге достанутся денежные средства которые ему задолжали и моя машина !?

, Людмила, г. Малоярославец
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Людмила, достанется автомобиль банку по тому, что Вы при его покупке не проверили авто в реестре залогов. Но если на момент покупке в реестре залогов авто не было, то Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Если необходима помощь в проверке информации — предлагаю свои услуги. Можете скинуть решение суда, посмотрим, что там с датами.

Андрей Драй
Юрист

Если машина в залоге, то банк обратит на нее взыскание (залог обременяет вещь и следует за не т.е. сколько бы раз машину не перепродавали залог останется на ней до погашения долга залогодателем).

Если вы не имели информации о том что машина заложена, то вам следует обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств уплаченных за машину т.к. она оказалась в залоге те товар (машина) некачественный в связи с чем у вас возникают следующие права покупателя:

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.