Как выехать за границу без согласования с командиром воинской части?

Я являюсь военнослужащим по контракту, не имею допуска к гос.тайне, обычный военнослужащий. Уже нахожусь в отпуске, можно ли без согласования с командиром части выезжать в Киргизию?

, Андрей песков, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы служите в в/ч Минобороны России, то согласно требованиям приказа Минобороны от 25.11.2016 г. № 777дсп «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам оформления, выдачи и учета документов, необходимых для выезда за пределы территории Российской Федерации военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» Вы обязаны заблаговременно уведомить начальника (командира) воинской части о намерении выехать за пределы РФ, при этом указать ФИО, должность, звание, государство и город посещения, цель и основание, срок выезда и пребывания за границей. Конкретные сроки уведомления могут устанавливаться самим командиром воинских частей.

Уведомление — обязательно в любом случае, а разрешение получать — если оформлен допуск к ССГТ, но это не Ваш случай.

Текст приказа цитировать, простите, не могу (дсп), если он нужен, то придется взять в секретариате Вашей части или обратиться ко мне через личку.