Как не ехать в командировку?

Добрый вечер.Служу мл. сержантом. 1 декабря заканчивается контракт в армии. В августе собираюсь написать рапорт на увольнение, в связи с окончанием контракта. Собираются отправить в августе в длительную командировку.Должен ли я ехать туда если увольняюсь. Можно ли откосить законно от нее?

, Светлана, г. Саратов
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 г. ФЗ-76 статье 28.5 «О статусе военнослужащих» сказано, что отменить служебную командировку у военных, в том числе, служащих полиции, нельзя.

Если сотрудник отказывается подписывать направление в командировку, то это может расцениваться как нарушение, за которое показано дисциплинарное взыскание и даже увольнение.

Но, вы можете отказаться от служебной командировке по уважительным причинам. Внезапное ухудшение самочувствия — болезнь, не требующая стационарного лечения, послужит в качестве уважительной причины. Главное, не забыть получить справку в поликлинике.

Кроме того, если Вы решили уволиться, то вы можете до даты увольнения попробовать взять отпуск без сохранения заработной платы, сославшись на семейные обстоятельства и также отказаться от служебной командировки.