Можно ли переоформить мою квартиру на маму без согласия мужа?

Хочу развистить с мужем а он решил претендовать на квартиру.В ней проживает муж,я,мои родители и двое детей.Я собственница 3-х комнатной квартиры.Прошивала раньше в средней азии продав квартиру родителей и свою которая досталась мне по наследству ещё до замужества.И переехав в Ростов на пмж купила 3-х комнатную квартиру.Делить её с мужем нет желания так как он не имее к ней отношения.Возможно ли переоформить её на маму без его согласия?или есть другой выход?

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

.Возможно ли переоформить её на маму без его согласия

Оксана

Нет, поскольку необходимо нотариально заверенное согласие супруга, если квартира приобреталась в браке. И это — не лучший выход в такой ситуации.

или есть другой выход?

Оксана

Если супруг обратится в суд с иском о разделе квартиры, Вы можете предъявить встречный иск о признании квартиры личным имуществом супруги, представив суду доказательства того, что квартира приобретена на Ваши личные средства.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Квартира была приобретена Вами до замужества? Если да, то муж не сможет претендовать на эту квартиру. Если Вы ее приобрели в период брака, то и в таком случае нужно учесть, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Если Вы докажете в суде, что приобрели квартиру исключительно на свои личные средства, которые принадлежали Вам еще до вступления в брак, то суд откажет мужу в притязаниях на эту квартиру.