Каковы последствия, если дал взятку гаишнику?

Здравствуйте,я дал взятку(500 руб) работнику ГБДД.тут же налетели другие полицейские и меня закрыли.что лучше сейчас делать?и какие могут быть последствия?

, Марат Шитов, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марат. За дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Рекомендую нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  Вам грозит уголовная ответственность за дачу взятки.

УК РФ, Статья 291.2. Мелкое взяточничество

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

В настоящее время началась доследственная проверка по этому поводу,  срок которой от 3 до 10 суток, по результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела,  либо об отказе в его возбуждении.

Сейчас Вам необходим адвокат,  специализирующийся на уголовных делах коррупционной направленности,  подключать его необходимо как можно скорее.  Это поможет избежать принятия незаконного процессуального решения о возбуждении уголовного дела в случае,  если в отношении Вас имели место провокационные действия сотрудников полиции.