Как произвести расчет отпускных при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?

Отработав в организации 6 месяцев ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу до 3- лет. Сейчас прежде , чем выйти на работу хочу взять отпуск за отработанные в 2014 году 6 месяцев.Как мне должны начислить отпускные?

, Ольга, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Как мне должны начислить отпускные?

Ольга

исходя из среднего заработка за фактически отработанный до отпуска по беременности и родам период.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения,средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» {КонсультантПлюс}