Отказывают в оплате учебного отпуска

Здравствуйте! Бухгалтерия отказывается оплачивать учебный отпуск,ссылаясь на то,что я уже получила высшее образование. Сейчас я получаю средне специальное в другой специализации

, Алёна, г. Серов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Бухгалтерия отказывается оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то, что я уже получила высшее образование. Сейчас я получаю средне специальное в другой специализации

Алёна

Добрый день!

Алена, ваша бухгалтерия не права, поскольку Вы получаете образование уровня среднего профессионального впервые и Вам обязаны предоставить гарантии и компенсации в соответствии с ТК РФ (ст. 174) на основании ст. 177 ТК РФ.

Удачи Вам!

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

В соответствии с Трудовым кодексом РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, если Вы впервые успешно осваиваете имеющую государственную аккредитацию образовательную программу среднего профессионального образования, дополнительный отпуск установленной продолжительности с сохранением среднего заработка Вам должен быть предоставлен на основании

справки-вызова образовательного учреждения.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.