Залог квартиры

Добрый День Уважаемые юристы. Вот какой вопрос:

Наследники смогут "выступить вместо залогодержателя" в случае, если смогут представить документ уполномочивающий их на совершение таких действий, а именно свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Дело в том что нотариус который вел наследственное дело отказался внести в свидетельство о наследстве договор займа с залогом. Как поступить в данной ситуации? Желательно обойтись без суда, так как суд был у них по аналогичному делу 1.5 года. И еще в данном деле присутствует несовершеннолетний наследник ему 16 лет. Может ли он дать доверенность на другого человека что бы ему самому не ездить? Подскажите пожалуйста как поступить!!!!

, Евгений Закриди, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Достаточно того, что право собственности на заложенное имущество перешло наследникам - правоустанавливающим документом в данном случае является свидетельство о праве на наследство, которое предъявляется в регистрационную службу для регистрации перехода прав на недвижимость.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Выдача доверенности это тоже сделка - она выдается с согласия родителей и удостоверяется нотариусом.