Как подать в суд, если взял займ и не выплатил?

здравствуйте мфк лайм займ подало в суд.типо я брал у них займ в 3000 рублей в 2015 году сейчас они выставили иск в 70000 рублей.подали в суд и занимаються приставы.что мне делать

, ЕВГЕНИЙ, г. Тюмень
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Вы попали в не самую простую ситуацию, так как требования микрофинансовой компании вполне законны, так как Вы сами подписывали договор, тем самым соглашаясь с его условиями и соответственно с указанными в нем процентами. Однако в суде размер неустойки (пени) можно прилично снизить, и должники об этом тоже знают, и этой возможностью пользуются. Сделка, совершенная на крайне невыгодных условиях, которую лицо вынуждено было совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона и воспользовалась, а проще говоря, это кабальная сделка, может быть признана судом недействительной, но только по иску самого потерпевшего. В нашем случае потерпевший — это заемщик. В суде Вы, конечно, может заявить ходатайство о применении судом статьи 333 ГК РФ. Речь идет о снижении неустойки. Однако неустойка по таким договорам как правило небольшая а проценты остаются неизменными. Однако практика показывает, что суды идут на встречу гражданам и сумма процентов может быть снижена по усмотрению судо до суммы не превышающей суммы основного долга.