Основания для включения в НИС для военнослужащего по контракту

Здравствуйте, я офицер, первый контракт заключил в сентябре 2005 во время учебы в вузе, в 2007 по окончанию учебы был направлен в в/ч , в 2010 уволили по ошм. В этом году востановился и оказалось что не был включен в НИС , возможно ли востановить накопления за те 3 года и что в моем случае является основание для включения в реестр, рапорт или заключение контракта?

, Абдул, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, в вашем случае необходимо обжаловать бездействие должностных лиц по включению вас в реестр участников НИС с даты присвоения первого воинского звания, обязывать их включить вас в реестр, исключить в связи с увольнением. Затем вам на основании части 7.1 ст. 5 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» должны восстановить накопления и инвестиционный доход, учтенные на счёте на дату увольнения по ошм.

В вашем случае в соответствии с пунктом 14 части 2 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием включения в реестр является заключение нового контракта, так как вы относитесь к обязательным участникам НИС