Как правильно получить наследство, если об этом сообщил адвокат?

Здравствуйте! На днях мне пришло сообщение от адвоката моего умершего родственника, что вот он мол умер и оставляет наследство и я единственная его ближняя родственница. И для того что бы он меня представил банку ему необходима мои данные такие как : полное имя, возраст, пол, семейное положение, профессия, дом. номер и факс, адрес, гражданство. Дело в том что с этим родственником моя семья уже давно не общается, и про его смерть и наследство я узнала от этого адвоката.

У меня нет возможности проверить если это правда, и мне хотелось бы узнать что если этот адвокат на самом деле какой то шарлатан, и если он будет знать эти мои данные что он может с ними делать?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст. 1115 Гражданского кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

 Для приобретения наследства наследник должен его принять. Чтобы принять наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества.

Ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В том случае, если наследство находится в другом городе, направьте заявление о принятии наследства по почте согласно положениям ст. 1153 ГК РФ.

Если не доверяете адвокату либо сомневаетесь в том , что этот гражданин является адвокатом, направьте запрос в адвокатскую палату, в которой состоит этот адвокат, с просьбой предоставить необходимые данные на него. Пока не удостоверитесь в полномочиях адвоката, не предоставляйте ни ему, ни кому-либо другому никаких своих данных.

Удачи.