Меня лишили премии за отказ проходить тест на алкоголь

Работаю вахтовым методом. Меня лишили премии за то что я отказался после ночной смены в алкотестер начальнику службы безопасности фирмы не имеющему мед сертификат. Но после этого пошел и прошел этот тест официально и прикреплен чек к пояснительной записки. И тем не менее меня лишили премии объяснив тем что я не подчинился СБ а в трудовом соглашение нет пункта где я обязан это делать.

, Олег, г. Москва
Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

Премирование сотрудников регулируется статьей 191 Трудового кодекса Российской федерации, а так же трудовым договором и правилами внутреннего распорядка на предприятии.

В случае если у Вас в трудовом договоре содержатся положения о премировании в котором прописаны условия и порядок начислении премии либо в случае на Вашем месте работы принято специальное положение регулирующие этот вопрос и устанавливающие обязанность для работодателя в обязательном порядке премировать работника тогда в случае неисполнения названной обязанности Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства либо в комиссию по трудовым спорам.

Однако в большинстве случаев выдача премии это право, а не обязанность работодателя.