Какой порядок выдачи жилья при реновации жилья в Москве?

Добрый день в Москве есть квартира мать квартиросъёмщик.прописаны мать,брат и я с дочкой .какое дадут жильё при сносе ?

, Дарья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Какой порядок выдачи жилья при реновации жилья в Москве? Добрый день в Москве есть квартира мать квартиросъёмщик.прописаны мать, брат и я с дочкой.какое дадут жильё при сносе ?

Дарья

здравствуйте,

Федеральный закон от 1 июля 2017 г. № 141-ФЗ предусматривает, что

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
  • жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
  • такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;
  • такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.