Покупка квартиры, из которой выписали несовершеннолетнего ребенка

Я собираюсь купить квартиру,на момент приобретения в ней были пропиманны 1взрослый и 1несовершеннолетний ребенок,собственник 1 мама ребенка,ребенок по документам собственником не является,до момента сделки они выписались,но ребенка еще никуда не прописали т.к собираются приобретать жилье в ипотеку.Подскажите пожалуста я могу неопасаться и преобретать данную квартиру если ребенка еще не заригистрировали по другому адресу?

, Наталья, г. Калининград
Лилия Евдокимова
Юрист

В квартиру купленную по ипотеке несовершеннолетнего ребенка не прописывают до полного погашения. Так что пока ребенок остается в подвешенном положении. Странно что его выписали в никуда.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нечего опасаться. Странно, что органы опеки и попечительства разреши выписать несовершеннолетнего в никуда. В этом я полностью поддерживаю коллегу. если вы хотите удостовериться, что все выписаны-закажите выписку из домой книги, так будет точно указано кто прописан в квартире по состоянию на дату вашего запроса об этой информации. Ваша сделка законна, все правомерно. если ребенка выписали, значит выписали. Вы новый собственник и данный ребенок не имеет к Вам никакого отношения

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Странно то, что всерьез обсуждается «выписка», да еще и «в никуда» из квартиры, в которой ребенок больше не проживает.  А соответственно, правовые основания регистрации утрачены. А еще было бы странно, если после продажи квартиры ребенок сохранил регистрацию в чужой квартире при отсутствии права пользованию ею.

Органы опеки не согласовывают продажу квартиры, в которой ребенок не был собственником.

Вопрос о признании сделки недействительной может возникнуть в случае, если мать с ребенком вообще не купит жилье и останется проживать на улице. Что, думаю, маловероятно.

По закону местом жительства детей является место жительства их родителей. И регистрация осуществляется там, где лицо постоянно или временно проживает. И если мать ребенка утрачивает право пользования жильем в связи с продажей квартиры, она обязана  сняться с регистрационного учета. И, соответственно, снять с него ребенка.

Поэтому никакой выписки «в никуда» нет.  Есть снятие с регистрационного учета в связи с отчуждением жилого помещения. Нет и оснований удивляться тому, что лица, больше не имеющие права на данное жилое помещение, утрачивают возможность быть зарегистрированными в нем.

Мать ребенка обязана создать для него условия проживания, в т.ч., обеспечить его жильем. Поэтому ничего удивительного или странного в том, что ребенок снят с регистрационного учета там, где он больше не проживает, нет. Это, как раз, соответствует закону. Нет у него права пользования проданным жильем. Соответственно, и оснований для регистрации в нем нет.

Что касается безопасности сделки, не существует абсолютно безопасных сделок. Если мать, например, не купит жилье и останется на улице, не исключено, что опека посчитав что мать злоупотребила родительскими обязанностями, не обеспечив ребенка другим жильем, обратится в суд с иском о признании сделки недействительной.

Это больше теоретическое допущение. Насколько оно реально, решать вам.