Требуется ли регистрация ИП для патентной формы налогообложения?

Добрый день, подскажите пожалуйста, требуется ли регистрация ИП для патентной формы налогооблажения или можно купиить патент на оказание услуг просто физическому лицу

, Дарья, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

требуется.

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, кроме случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.
(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2013 N 334-ФЗ)
При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.
3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Лилия Евдокимова
Юрист

Дарья, оказание услуг это деятельность, приносящая доход. Любая деятельность должна быть зарегистрирована. Поэтому вы регистрируете ИП, а уж патент выбираете как вид налогообложения.