Как вернуть ребенка, если отец не отдает

Добрый день! Ситуация такая: отец ребенка забрал дочь (3,5) на дачу на неделю, по обоюдному согласию (вместе не живет 2,5 года, на дачу забирает почти каждые выходные, может приехать среди недели пообщаться, общение не ограничиваю, наоборот). Теперь пишет, что якобы у ребенка сопли, кашель, хотя в пятницу отводила в сад, ходим регулярно к педиатру, никаких претензий по здоровью нет (сопли и кашель бывают, но в пределах нормы и лечение всегда своевременное). И на этом основании он пишет, что не отдаст ребенка мне пока не вылечит, при том сроки называет смазанные (от двух недель до месяца). Я против такого расклада естественно. Учитывая, что утром того же дня я спрашивала его о состоянии и здоровье ребенка, он ответил, что все нормально. Сказала привезти ребенка в пятницу, на что услышала, что он так решил и мое мнение не интересно. На мои слова, что я сама приеду на дачу и заберу дочь, сказал, что выпроводит меня, как только я зайду на участок. Что делать в подобной ситуации? как вернуть дочь? Конфликты с отцом ребенка начались не так давно, но он часто грозится забрать дочь себе и угрожает судом. Конечно, решать что то в судебном порядке не хочется, хотелось сохранить нормальные отношение. P.S. с отцом дочки расписаны не были, отцовство он признал. Алименты не платит, безработный на данный момент, имел проблемы с законом. Проживает в съемной однокомнатной квартире с женщиной, которая является матерью-одиночкой. Я проживаю в своей двухкомнатной квартире с матерью, ребенок прописан у меня, сад и поликлиника по месту прописки, работаю официально, не замужем. Какие документы нужны и как подать иск на законное определение места жительства ребенка со мной.

, Александра, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если с Вами, и отец препятствует общению с ребенком то следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В этом случае, я бы Вам рекомендовал обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, поскольку, как я понял самостоятельно Вы не можете придти к соглашению. при этом Вам необходимо предложить порядок общения (как правило, на практике — это выходные и праздничные дни)

Суд установит порядок общения для родителя проживающего отдельно от ребенка. в случае нарушения этого порядка, с этим вопросом уже можно будет обратиться к судебным приставам.

Если же место жительство ребенка не определено ни с кем из родителей (что крайне маловероятно), то иск об определении места жительства ребенка и установления порядка общения (все тоже самое только дополнительное требование установить место жительства ребенка с Вами).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас уже есть спор о том, с кем живет ребенок. Поэтому быстро и срочно в суд с иском об опредлении места жителсьтва ребенка. У вас он уже угрожал тем, что заберет, сейчас оставит ребенка на время и обратиться в суд, что ребенок живет с ним.

Не стоит. Судебного решения у вас явно нет, поэтому срочно. В предвариетльном заседании будете просить передать ребенка вам на время суда. Такие дела длятся и около года, есть случаи, что детей все это время матери не видят. Как вариант, ваш бывший сожитель так не поступит, но вам все равно на такие случаи уже нужно иметь решение суда. Определить ему график общения — это вторично и не обязательно, у вас спор не об общении явно. Но можно дополнить, но это может затянуть спор

Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно оформить в такой ситуации исковое заявление об установлении места жительства ребенка с Вами.Помочь в составлении иска может только юрист, сами Вы наверняка не справитесь.В иске нужно указать, что в браке с биологическим отцом ребенка не были, что алименты на содержание дочери он не платит.

  Укажите, что до этого решали вопросы его общения с ребенком на добровольной основе и что последняя ситуация вынуждает Вас обратиться в суд.

  К иску надо будет приложить справку об обеспеченности жильем, справку о заработке, характеристику.

  Советую обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства, возможно иск Вам помогут составить там.