Возместит ли страховая компания ущерб пострадавшей стороне, если забыл полис ОСАГО дома и попал в ДТП?

Если забыл полис ОСАГО дома и попал в ДТП, в котором оказался виновником. Возместит ли страховая компания ущерб пострадавшей стороне?

, Екатерина, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Возместит ли страховая компания ущерб пострадавшей стороне, если забыл полис ОСАГО дома и попал в ДТП?

Екатерина

Добрый день! Прошу уточнить сотрудник ГИБДД составил на вас протокол об отсутствии полиса или о том, что при проверке полис отсутствовал?

Возместит ли страховая компания ущерб пострадавшей стороне, если забыл полис ОСАГО дома и попал в ДТП? Если забыл полис ОСАГО дома и попал в ДТП, в котором оказался виновником. Возместит ли страховая компания ущерб пострадавшей стороне?

Екатерина

Для выплаты страховых необходим сам полис ОСАГО — не просроченный и действующий. Фак того, что Вы полис забыли просто дома не может служить основанием для отказа в произведении выплат — поскольку договор страхования заключён и действует. С Уважением...

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Это чисто гипотетически. Сейчас на выезде. Полис забыли дома. Уточняю на всякий случай.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В вашем случае придется возмещать ущерб вам самому, поскольку при ДТП ваша ответственность не была застрахована. В любом случае, если пострадаваший обратится в суд, то у него будут все шансы выиграть этот процесс и взыскать с вас денежные средства. Лучше всего произвести оплату добровольно.