Не пришли на суд о разводе. Как быть

Здравствуйте, моя проблема такая: мы поженились с мужем два года назад. Родился сын, сейчас ему год и два месяца. Отношения между нами ужасные. Муж поднимает на меня руку, можно даже сказать ногу. При этом живем мы с МОИМИ родителями! И сидим на их шее. Его родители живут в деревне, и практически не участвуют в нашей жизни. Ребенку особо не помогают. Муж особо тоже не имеет стремлений как то прокормить и зарабатывать для семьи. Вечные ссоры, ругань, оскорбления из его уст летят такие что уши вянут. После последнего побоя я подала заявление на развод, 7 июня 2017 года должен был быть суд. Но вдруг у нашего ребенка образуется паховая грыжа. И именно 7 числа мы повезли его с приступом в больницу. На заседание не попали. Муж узнав о разводе, умолял простить его и что он сможет измениться и больше меня не трогать. В итоге за лечением ребенка я не заметила как пролетел месяц. Отношения между нами абсолютно не изменились. Все те же побои и оскорбления. Скорее всего, все извинения мужа были для того чтобы была крыша над головой. Так как ему не где жить, и не на что. Работа вроде есть, но постоянные долги и кредиты(которые он не платит) дают о себе знать. Вот и прицепился ко мне.. Вообщем разводиться я не передумала.

Вопрос такой: как мне быть с заявлением, если от назначенного суда прошел месяц, мы на нем не были. А сейчас я хочу возобновить заявление.

, Галина, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вам надо позвонить секретарю судьи, чтобы узнать, на какое число было перенесено заседание в связи с вашей неявкой, возможно придется заново подавать заявление в суд, если вы например за месяц что вы не звонили, было еще заседание и вы опять не пришли.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.