Как быть, если обнаружились недостатки после приема квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Наталья.

Ситуация следующая:

В 2016 года купила дом, осмотрела, видимых недостатков не было, а весной стала сильно протекать крыша, пошли потеки по стенам, осыпалась шпатлевка.

В договоре купли-продажи есть пункт "если в дальнейшем будут обнаружены недостатки, о которых продавцу не было известно или не мог знать, то последствия по 475 статье гк не наступают"

Как быть в такой ситуации?

Что делать? С чего начать?

, Владимир, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

ФЗ 214-ФЗ вам в помощь.

Ст. 7 4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Обращайтесь с претензией к застройщику, затем в суд. Если нужна помощь, пишите в чат.