Стоит ли являться ГИБДД для дачи объяснений, если скрылся с места ДТП?

30.04 2017 было совершенно ДТП на моем автомобиле с которого я якобы скрылся сегодня 15.07.2017 мне позвонили с ГИБДД и говорят приехать к ним что бы дать объяснение по факту ДТП от 30.04.17. скажите что мне делать ехать к ним и что говорит? Или тянуть время до 30.07.17?

, Павел, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Павел. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Таким образом, есть резон потянуть время до 30.07.2017.