Как изменить процент удержания с зарплаты мужа за долг по алиментам перед его бывшей супругой?

Добрый день. У моего мужа имеется задолженность по алиментам в размере 300000 руб. на ребенка от первого брака ( в отношении которого он лишен родительских прав, добровольно). В данный момент, в браке имеется сын двух лет, плюс моя многоплодная беременность. Муж нашел хорошую работу, с официальным окладом 60000 руб. Пристав грозит нам, что будет списывать по 75% от заработной платы мужа. Получается мы остаемся без содержания,так как я никогда не работала. Что делать? И как изменить процент списвааемых ежемесячно средств?

, Рина, г. Санкт-Петербург
Ольга Маркова
Юридическая компания ""Народный ПравозащитникЪ"", г. Москва

Рина, здравствуйте!

Поскольку, задолженность уже сформировалась, выплатить её придётся в любом случае, но взыскания в соответствии с

Федеральным  законом  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, исходя из содержания ст.99 максимальный размер удержаний по некоторым видам исполнительного производства к которым относятся и алименты, не может превышать 70% — но это сумма всех исполнительных взысканий.

Теперь обратимся, к Семейному кодексу РФ:

Ст. 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 ч.1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сейчас Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями к своему супругу: о взыскании алиментов в период брака на Вашего совместного ребёнка. Суд изменит размер начисляемых алиментов: 1/3 на двух детей (33 % ). таким образом: 16,5 % будут оставаться в Вашей семье, 16,5% первому ребёнку, 37% будет удерживаться по исполнительному производству- по образовавшейся задолженности.

когда появится ещё 2 детей, Вы опять обратитесь в суд и суд установит: 50% на всех допустим 4-х детей (это по 12, 5% на каждого), так 37,5 % на Ваших детей, 12.5% на первого ребёнка (7 500 рублей) и только 20% (12 000 рублей) по исполнительному производству (по задолженности).

таким образом, при обращении в суд, Вы сможете значительно снизить размер взысканий и сохранить семейный бюджет.

Надеемся, что изложили всё доступно.

Желаем Успехов!