Перерасчет коммунальных услуг отказались делать при внесении мною данных со счетчиков за 6 месяцев

Добрый день! В моей квартире установлены приборы учета хол. и гор. воды. Показания подавались регулярно. Каждый год счетчики проверяет компания которая их установила( все по документам). Но с января 2017 по июль 2017 не подавались ( более 6 месяцев) я отсутствовал (

командировка), а супруга забывала. Когда я по приезду хотел внести показания счетчиков, через портал гос.услуги, все было заблокировано. Я с обслуживающей организации вызвал специалиста для осмотра приборов учета. Составили акт. С ним я поехал в МФЦ, где страницу для ввода показаний счетчиков (портал гос.услуги) разблокировали, а вот на вопрос о перерасчете, сказали, что нужно письмо от обслуживающей организации. В обслуживающей организации ответили отказом, что перерасчет делать не будут.Законно ли мне отказывают? Спасибо.

, Константин, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Константин. Нет, действия обслуживающей организации незаконны. При наличии приборов учета приоритет имеют показания прибора учета. Если вы не передавали какое-то время показания, это не является основанием для отказа в их принятии и проведении перерасчета. В такой ситуации рекомендую вам обратиться в жилищную инспекцию. Заявление составляется в произвольной форме.  Если нужна помощь, обращайтесь в чате.