После подачи заявления в следственный отдел на моего сына началось давление со стороны полиции

Здравствуйте.Мой сын подал заявление в следственный отдел по факту неправомерных действий сотрудников ОП УМВД. Пришло уведомление отказать в возбуждении уголовного дела. На данный момент сын уехал на заработки.И тут приходит следователь и говорит что на моего сына завели дело по 307 статье и если он не приедет подадут в розыск , а приехать он так быстро не может у него вахта в тундре.Что нам делать? Помогите.

, Инна, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Инна. Для начала следует не паниковать. Следователь наверняка имел в виду не ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний), а ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Для того, чтобы законно объявить в розыск необходимо несколько условий:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Факт надлежащего вызова для проведения следственных действий. В соответствии со ст. 188 УПК РФ надлежащим вызовом признается направление повестки.

В любом случае желательно все же явиться по вызову следователя в как можно более короткий срок. При этом рекомендую нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам, и по всем вызовам являться исключительно с ним. Это позволит не допустить ошибок при дачи объяснений (показаний), а также исключит оказание какое-либо давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.