Сговор в тендере на поставку и убыточная сделка

добрый день.выиграли тендер на поставку светодиодных импортных ламп.но нам сказали,что один из участников указал что он более 50% товара отечественного предлагал. Мы знаем,что отечественных ламп не наберется 50%. с нас снимают 15% за то что импортный товар у нас. мы шли с 12% наценки и для нас убыточная сделка.

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Если речь идет о закупке по 44-ФЗ, то заказчик обязан применить преференции, так как вы поставляете товар иностранного производства.

Жалоба в УФАС возможно только в случае, если подобный товар за рубежом не производится. Однако, и в этом случае вероятность в победе небольшая, так как участник не обязан подтверждать происхождение товара, только декларировать.

Желаю удачи!