Бывший муж сломал нос

Быаший муж сломал нос.Перелом костей со смещением перегородки в лево.Средняя степень тяжести.Раний судим,что ему будет?

, Любовь, автодорога. Чита-Забайкальск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, пишите жалобу в полицию, она проведет СМЭ и  тогда можно будет точно сказать, может будет легкий, может средний ущерб.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

В этом случае грозит  уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ. То что ранее судим, будет учтено в качестве отягчающего обстоятельства

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте. Если по результатам СМЭ был установлен вред здоровью средней тяжести, то в отношении Вашего мужа возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ.  Данное деяние наказывается  ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Буду благодарен за оценку ответа.