Как получить статус "Малоимущий", если родители в разводе и я студент колледжа?

Здравствуйте. Я студент, закончил 2 курс колледжа. Мне 18 лет. На 3 курсе хочу получать социальную стипендию по статусу малоимущий. Мои родители в разводе, но отец прописан у нас, и он нигде не работает. Мать получает зарплату 8000. Может ли наша семья получить статус малоимущих? Прожиточный минимум около 7500. В справке о составе семьи я, мать и отец, но они разведены и отец с нами не живёт, просто прописан.

, Василий, г. Чебоксары
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. можете получить статус, подавайте документы.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»Статья 5

Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.
Доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина.
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гарантированный ответ вы получите в  местных органах соцзащиты вашего региона. Малоимущим студентам полагается социальная стипендия( ст. 36 Закона об образовании И Постановление Правительства РФ № 899). В вашем учебном заведении установлен точный ее размер. Справка 2- НДФЛ обязательна. После оформления всех документов надо получить справку об обучении и справку о стипендии. По всей видимости для ее перечисления нужен отдельный банковский счет.