Каковы последствия при неуплате кредита?

Бывший Муж не платит кредит, квартира у нас в ипотеке. Двое несовершеннолетних детей. Квартира единственное жилье. Какие могут быть последствия для детей и бывшей жены.

, Евгения, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы платите за ипотеку, то обратить взыскание на нее не смогут по другому кредиту.Если же вы не платите по ипотеке, то отберут, даже если единственное жилье.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгения
Клиент, г. Тольятти

А если он мне сделает дарственную на квартиру? Просто боюсь что останусь без квартиры с детьми.

Дарственная на квартиру с обременением возможна лишь с согласия банка, банк на такое не пойдет.