Подача заявки на патент

Добрый день!

На каких условиях гражданин Белоруссии может запатентовать свое изобретение в России ?

Благодарю, Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Александр!

Перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности приведен в статье 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Объекты патентных прав определены статьей 1349 ГК РФ.

Патентная правовая охрана может быть предоставлена, если идея будет выражена в виде технического решения или решения внешнего вида изделия, которые соответствуют установленным условиям патентоспособности.

К техническим решениям относятся изобретения и полезные модели.

К решениям внешнего вида изделия относятся промышленные образцы.

Чтобы получить патент на изобретение или полезную модель необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент.

По заявке в установленном порядке проводится экспертиза, по результатам которой выносится решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче. При вынесении решения принимаются во внимание положения статей 1350 и 1351 ГК РФ.

За совершение юридически значимых действий, связанных с получением патента на изобретение (полезную модель), взимаются патентные пошлины. Размеры пошлин, порядок и сроки их уплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации и регулируются Положением о патентных и иных пошлинах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1375 ГК РФ заявка на изобретение должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) описание изобретения, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники;

3) формулу изобретения, ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

5) реферат.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1376 ГК РФ заявка на полезную модель должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора полезной модели и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) описание полезной модели, раскрывающее ее сущность с полнотой, достаточной для осуществления полезной модели специалистом в данной области техники;

3) формулу полезной модели, относящуюся к одному техническому решению, ясно выражающую ее сущность и полностью основанную на ее описании;

4) чертежи, если они необходимы для понимания сущности полезной модели;

5) реферат.

Заявка на изобретение подается заявителем или его представителем.

1. Заявитель – лицо, испрашивающее выдачу патента на свое имя, (автор изобретения (полезной модели), коллектив авторов или его (их) правопреемник (п. 1,2 статьи 1357 ГК РФ).

2. Представитель заявителя — патентный поверенный или иной представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями статьи 1851 ГК РФ.

Заявку можно подать следующими способами:

1. Направить по почте по адресу: Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, Г-59, ГСП-3, 125993, Российская Федерация.

2. Передать непосредственно через экспедицию Роспатента по указанному выше адресу.

3. Направить по факсу: +7 (495) 531-63-18.

В этом случае оригиналы документов заявки вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим документы, ранее поступившие по факсу, должны быть представлены в Роспатент в течение одного месяца с даты их поступления по факсу. При соблюдении этого условия датой поступления документа считается дата поступления его по факсу.

4. Воспользоваться услугой электронной подачи заявки с использованием электронно-цифровой подписи:

а) через сайт ФИПС www.fips.ru

С информацией о подаче заявки в электронном виде через сайт ФИПС, а также о порядке получения электронно-цифровой подписи можно ознакомиться на сайте в разделе «Электронное взаимодействие с заявителями».

б) Через портал государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru

В случае подачи документов заявки на бумажном носителе через экспедицию Роспатента заявитель получает уведомление с сообщением регистрационного номера заявки и даты поступления документов на руки.

В случае подачи заявки в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи через сайт ФИПС, сведения о поступлении заявки незамедлительно отображаются в личном кабинете заявителя (присвоенный регистрационный номер заявки и дата ее поступления).

В случае направления документов заявки на бумажном носителе по почте, заявителю направляется уведомление с сообщением ему регистрационного номера заявки и даты поступления документов в течение двух недель со дня поступления документов заявки. Такой же порядок уведомления о регистрации заявки предусмотрен и для заявок, поданных в электронном виде через портал государственных услуг Российской Федерации.

Срок действия исключительного права на изобретение и полезную модель установлен пунктом 1 статьи 1363 ГК РФ и составляет: двадцать лет — для изобретений; десять лет — для полезных моделей.

Указанный срок исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в Роспатент при условии соблюдения требований, установленных ГК РФ.

Срок действия исключительного права на изобретение, относящегося к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, при определенных условиях, установленных пунктом 2 статьи 1363 ГК РФ, может быть продлен по заявлению патентообладателя, но не более чем на пять лет.