Возбуждено уголовное дело при семейных обстоятельствах, как избежать допроса ребенка?

Добрый день

Жена написала заявление на мужа о побоях, дознаватель допросил жену и сейчас пытается вызвать на допрос дочь 11 лет в кач-ве свидетеля. Жена с мужем уже помирилась и жена ни в коем случае не хочет, чтобы дочь привлекали в полицию к процедуре допроса по некоторым обстоятельствам (может сказаться на психике ребенка и лишнего наболтать может). Мне известно, что мать, как законный представитель имеет право запретить допрос своего ребенка в качестве свидетеля, но я не могу найти статью на основании которой это можно сделать.

Можете помочь в режиме онлайн? (скажу сразу приехать к Вам возможности нет, т.к. находимся в г. Красноуфимск Свердловской обл.), да и сроки поджимают...

, Борис, г. Красноуфимск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы говорите о статье 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

В силу ст. 5 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Борис
Клиент, г. Красноуфимск

ДД, да о статье 51 знаем.

Но жена вообще не хочет, чтобы дочь появлялась в полиции.

Вот и ищу статью чтобы жена могла написать заявление дознавателю о том, что запрещает вызывать и допрашивать дочь.

спс

Жена подойдет к следователю одна и как законный представитель малолетнего ребенка (ст. 28 Гражданского кодекса РФ) напишет отказ от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.