Расприватизация комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников

Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире на три хозяина. Все три комнаты приватизированы. Могу ли я без согласия других собственников расприватизировать свою комнату? Когда она будет расприватизирована будут ли меня спрашивать разрешения на вселение квартирантов в другие комнаты?

, Максим, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Расприватизация комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников

Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире на три хозяина. Все три комнаты приватизированы. Могу ли я без согласия других собственников расприватизировать свою комнату? Когда она будет расприватизирована будут ли меня спрашивать разрешения на вселение квартирантов в другие комнаты?

Здравствуйте,

граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность.

К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

Я полагаю, что у Вас есть право передать принадлежащую Вам комнату в муниципальную собственность с последующим заключением договора социального найма в отношении этой комнаты без согласия собственников других комнат.

Когда она будет расприватизирована будут ли меня спрашивать разрешения на вселение квартирантов в другие комнаты?

Максим

Нет, не будут.