Как отменить ответственное хранение и продать машину?

Здравствуйте. Мою машину ранее угнали, два раза перепродали и теперь вернули и по суду признали что я законная владелица. Документы все оформила уже на себя. Теперь хочу машину продать, но она у меня находится под ответственным хранением и говорят что пока дело не будет завершено она идёт как вещ док в деле. Что мне необходимо предпринять чтобы я смогла снять с ответственнного хранения чтобы продать машину.

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судьба вещественного доказательства разрешается при завершении дела -прекращении или вынесении приговора. Есть ли по делу обвиняемые? В целом напишите следователю заявление с просьбой выдать а/м, укажите  обстоятельства.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

УПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Лилия
Клиент, г. Москва

Машина мне выдана и уже я даже переоформила на себя. В деле есть обвиняемые. Но дело приостановлено. И теперь ещё ближайшие лет 9 он должен быть на ответственном хранении у меня. Теперь я хочу понять можно ли снять машину сейчас с ответственного хранения и продать именно сейчас, а не ждать 9 лет?

Есть ли письменный ответ следствия?

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017

)УПК РФ, Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

3.3. При определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, учитываются такие обстоятельства, как своевременность обращения лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или материалов уголовного дела, поведение потерпевшего, лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, иных участников досудебного производства по уголовному делу, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.
(часть 3.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 331-ФЗ)