Предоставление земли многодетным в Москве

Добрый день! Подскажите, а что многодетным проживающим в Москве не дают зем участки? закон не распространяется на Москву?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В столице правоотношения по выдаче земельных участков многодетным семьям урегулированы посредством закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ.

Кто имеет право на участки для многодетных семей

Названный нормативный акт под многодетной семьей подразумевает лиц, которые:

состоят в зарегистрированном браке;
имеют 3 и более родных или усыновленных несовершеннолетних детей;
 проживают совместно со своими детьми.
Членами многодетной семьи принято считать супругов или одиноких родителей и их родных или усыновленных детей в возрасте до 18 лет.

Не входят в число членов многодетной семьи:

дети, которые находятся на государственном обеспечении;
дети, родители которых лишены родительских прав;
дети, родители которых ограничены в родительских правах;
дети, в отношении которых отменена процедура усыновления.
Земля для многодетных семей. Условия предоставления участков в Москве

Земля многодетным семьям передается при соблюдении ряда обязательных условий:

Земельный участок многодетной семье предоставляется, только если все ее члены являются гражданами РФ.
Родители, а также многодетные матери или отцы, с которыми проживает 3 и более детей, должны иметь регистрацию по месту жительства сроком не менее 5 лет. Место жительства родителей должно располагаться в пределах Московской области.
Земельные участки многодетные семьи могут получить, если 3 и более детей зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области.
Члены семьи, рассчитывающие на оформление земельного участка бесплатно, не должны иметь в собственности других земельных территорий. Также законодатель запрещает выделять земли тем семьям, члены которых имеют земельные зоны в районе Московской области на праве бессрочного пользования или пожизненного владения.
Вправе получить земельные зоны те семьи, которые не имеют собственности в виде жилой площади в Москве.

Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нормативные акты столицыне предусматривают для многодетных семей такой меры поддержки, как бесплатное предоставление земли. Зато она существует для жителей Подмосковья. Вопросы выдачи земельных участков многодетным семьям в данном случае урегулированы посредством закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ.

Названный нормативный акт под многодетной семьей подразумевает лиц, которые:

состоят в зарегистрированном браке;
имеют 3 и более родных или усыновленных несовершеннолетних детей;
проживают совместно со своими детьми.

Членами многодетной семьи принято считать супругов или одиноких родителей и их родных или усыновленных детей в возрасте до 18 лет.

Не входят в число членов многодетной семьи:

дети, которые находятся на государственном обеспечении;
дети, родители которых лишены родительских прав;
дети, родители которых ограничены в родительских правах;
дети, в отношении которых отменена процедура усыновления.

Земля для многодетных семей. Условия предоставления земельных участков на 3-го ребенка в Москве

Многодетные москвичи правом на безвозмездное получение земельных участков не обладают. В этом плане гораздо больше повезло их «коллегам» из Московской области: земля многодетным семьям из Подмосковья передается при соблюдении ряда обязательных условий:

Земельный участок многодетной семье предоставляется, только если все ее члены являются гражданами РФ.
Родители, а также многодетные матери или отцы, с которыми проживает 3 и более детей, должны иметь регистрацию по месту жительства на срок не менее 5 лет. Место жительства родителей должно располагаться в пределах Московской области.
Земельные участки многодетные семьи могут получить, если 3 и более детей зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области.
Члены семьи, рассчитывающие на оформление земельного участка бесплатно, не должны иметь в собственности других земельных территорий. Также законодатель запрещает выделять земли тем семьям, члены которых имеют земельные зоны в районе Московской области на праве бессрочного пользования или пожизненного владения.
Вправе получить земельные зоны те семьи, которые не имеют собственности в виде жилой площади в Москве.

Исключительное право на арендуемую землю для членов многодетных семей

Исключение из общего правила законодатель делает для члена многодетной семьи, арендующего земельную территорию. Так, член семьи может получить арендуемый участок бесплатно, если:

Статус гражданина соответствует всем критериям, описанным в ч. 1 ст. 3 закона № 73/2011-ОЗ.
Гражданин владеет земельной зоной на основании права аренды.
Взятый в аренду земельный участок находится в муниципальной или государственной собственности.
Площадь участка, взятого в аренду, не превышает предельных размеров земель, которые могут быть отданы гражданам в собственность.

Нормы предоставления земельных участков многодетным семьям в Москве и Подмосковье

Земельные участки многодетным семьям, проживающим на территории Московской области, предоставляются в пределах установленных нормативов.

Максимальные и минимальные пределы регулируются региональным законодательством субъектов. В Московской области семьи с 3 и более детьми могут получить участки из государственной собственности максимальным размером до 0,15 га.

Максимальные размеры земель из муниципальной собственности зависят от нормативных актов соответствующих государственных органов местного уровня.