Будет ли муж платить налог при продаже квартиры, собственником которой является жена?

Жена является собственником квартиры более 3х лет. Муж не является собственником, так как квартира передана в единоличную собственность жене. Жена является налоговым резидентом, а муж нет. При продаже квартиры жена освобождается от уплаты налогов согласно законодательству. Может ли возникнуть вопрос об уплате налогов мужем, как нерезидентом. Или так как, квартира принадлежит только жене, то такого требования нет?

, Efim Brener, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ефим!

Вы спрашиваете: "Будет ли муж платить налог при продаже квартиры, собственником которой является жена?"

Если квартира не является совместной с мужем собственностью (приобретена женой вне брака, получена в дар и т.д.), то никаких налогов муж платить не должен. Он не собственник жилья. Продавать квартиру или не продавать решает жена сама. В этом случае не требуется также Вашего нотариально удостоверенного согласия на продажу.

Efim Brener
Клиент, г. Москва

1. Квартира подарена жене самим мужем 3 года назад. Теперь она продает эту квартиру. Как я Вас понял, и в этом случае муж уже не имеет к этой квартире и к ее продаже никакого отношения и не должен платить никаких налогов, даже если не является налоговым резидентом. Правильно?

2. Может ли муж подарить жене квартиру (находящуюся в его собственности) без вовлечения нотариуса?

Уточнение клиента

«1. Квартира подарена жене самим мужем 3 года назад. Теперь она продает эту квартиру. Как я Вас понял, и в этом случае муж уже не имеет к этой квартире и к ее продаже никакого отношения и не должен платить никаких налогов, даже если не является налоговым резидентом. Правильно?»

Правильно Вы поняли. Дарение имущества — это один из способов его отчуждения. После дарения даритель никакого отношения к подаренному имуществу иметь не может.

«2. Может ли муж подарить жене квартиру (находящуюся в его собственности) без вовлечения нотариуса?»

Если он единственный собственник, никакого согласия супруги или кого-либо другого не требуется. Согласие необходимо только при отчуждении совместно нажитого имущества.