Как доказать факт неофициальной работы должника по алиментам?

Здравствуйте!Бывший муж работает неофициально и имеет доход около 40000 тысяч рублей в месяц. Но после того как узнал про алименты встал на учет в ЦЗН и теперь в месяц он должен платить около 200 рублей! Можно ли как-нибудь доказать что он работает неофициально.а в ЦЗН встал для отвода глаз??

, Екатерина, г. Ессентуки
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Доказать его неофициальный доход будет очень сложно, так как неизвестно каким образом он получает денежные средства, на расчетный счет в банке или на руки. К тому же не известно каким именно банком он пользуется (если пользуется).

В Вашем случае будет целесообразным взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Суд в таком случае установит размер алиментов не ниже прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе.

Екатерина
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо!А могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме если я уже подала на алименты пол года назад на общих основаниях??

Да, можете, так как суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!