Приобретение прав на участок земли после смерти собственника

Добрый день!

каким способом можно уточнить, отошел ли в собственность РФ в качестве выморочного имущества участок земли ( дом на этом участке сгорел , владелица умерла в 1986г.) и если не отошел каким образом по закону оформить его в наследство, сроки все уже прошли...

, Евгений Петрович, г. Ярославль
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

через МФЦ подать запрос на участок в кадастр и росрегистрацию. если не отошел к государству — в судебном порядке восстанавливать срок вступления в права наследования.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока на принятие наследства. Если суд признает причину пропуска срока уважительной, то срок будет восстановлен и имущество перейдет в Вашу собственность