Какова разница в загранпаспортах старого и нового образца?

Добрый день! В отделе УФМС мне сказали, что существенной разницей между паспортами старого и нового образца является ограниченный выбор стран для старого образца по сравнению с новым. Однако я сомневаюсь в истинности данной информации. Это правда?

, Альбина, г. Москва
Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Нет, это не так.

Основные различия между загранпаспортами нового и старого образца:
— В старом загранпаспорте фотография владельца была расположена на 36 странице,
а в новом – на второй, в нее также вшит чип, содержащий установочные данные
страницы, но фото там цветное.

— На обложке нового загранпаспорта расположен значок чипа, подтверждающий, что
паспорт биометрический.

— В новом загранпаспорте 38 страниц, по весу он тяжелее.

— В новый загранпаспорт не вносятся данные о детях, на них оформляется свой
документ.

— На новый загранпаспорт можно сфотографироваться только в отделе его выдачи с
помощью специального оборудования.

-Срок действия нового загранпаспорта 10 лет, в отличие от старого, у него 5
лет.

Оба вида загранпаспорта имеют одинаковую юридическую силу.