Имеют ли право отказать в компенсации проезда в отпуск, если документы предоставлены позже срока?

Добрый день!

Работаю в районе приравненном к Крайнему Северу. В этом году имею право на бесплатный проезд. По местному положению(НПА муниципального образования, работаю в Органе Местного самоуправления) предоставляю заявление на выплату не позднее 10 дней до отпуска, а после отпуска в течении 3х рабочих дней предоставляю все оставшиеся документы.

Я не предоставлял заявление перед отпуском. Предоставляю сейчас после полный комплект, но позже 3х дней. Мне отказывают ссылаясь на то, что не уложился в 3 дня после отпуска. Полагаю, что такой отказ незаконен- прав ли я?

, Виктор, г. Кадников
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Мне отказывают ссылаясь на то, что не уложился в 3 дня после отпуска. Полагаю, что такой отказ незаконен- прав ли я?

Виктор

решить может только суд. К сожалению, прямо такие вопросы законом не урегулированы. На мой взгляд, сам по себе факт несвоевременного предоставления оправдательных документов не может лишить вас права на компенсацию, которая установлена Трудовым кодексом, т.е. федеральным законом, который по юридической силе выше НПА МО.

ТК РФ предусматривает только один случай, когда право на компенсацию «сгорает» — если работник не воспользовался этой гарантией в течение очередных двух лет работы.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Но к сожалению, решений судов по сходным ситуациям я не нашла.