Каков налог на имущество при продаже авто по агентскому договору?

Добрый день!

Авто был куплен за 500000

Продан через автосалон по агентскому договору и сумма в дкп за 560000

Агентский договор 460000

Авто во владении менее 3х лет.

Необходимо ли платить налог на имущество, в салоне сказали представить в налоговую ПТС и дкп, где получается мой доход в 60000? Есть ли возможность не платить налог в данной ситуации? Также проданный авто был взять в трейд-ин в зачёт стоимости нового авто.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо по хорошему смотреть Ваши документы с автосалоном.

трейд-ин в чистом виде это передача старого автомобиля в счет нового, а судя по тому, что Вы описали, у Вас не трейд-ин, а ДКП нового автомобиля и агентский договор с автосалоном на реализацию старого с зачетом вырученной суммы в счет ДКП нового.

если все так как описано, то Вам действительно придется уплачивать НДФЛ 13% с дохода превышающего расходы на приобретение старого автомобиля, т.е. с 60 000 рублей.