Возможна ли регистрация ТМ за рубежом, если компания производит продукцию под собственной маркой?

Добрый день! Наша компания производит продукцию под собственной, незарегистрированной торговой маркой. Логотип имеет комбинированное начертание. Но на территории РФ уже существует аналогичная торговая марка (по названию), с одной совпадающей статьей. Товара очень много и производится на территории РФ и Китая. Можно ли зарегистрировать торговую марку в другой стране индивидуально? и Будет ли это расцениваться, как импортированный зарубежный бренд при продаже товаров на территории РФ, или всё же необходимо регистрироваться Роспатенте.

, Денис, г. Барнаул
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Регистрация требуется в РФ товарного знака.  По желанию Вы также можете зарегистрировать товарный знак в другой стране заранее сделав проверку.

Чтобы зарегистрировать товарный знак и/или знак обслуживания (далее – товарный знак) необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент.

По заявке в установленном порядке проводится формальная экспертиза (статья 1498 ГК РФ) и экспертиза заявленного обозначения на соответствие требованиям законодательства, по результатам которой принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации (статья 1499 ГК РФ).

Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака изложены в статье 1483 ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1491 ГК РФ исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в Роспатент, с возможностью продления на 10 лет неограниченное число раз по заявлению правообладателя согласно пункту 2 статьи 1491 ГК РФ.