Обязательно ли прохождение ВВК перед получением квоты на операцию?

Жду квоту на операцию(онкология,замена коленного сустава).В

МСЧ требуют прохождение ВВК,или не дадут квоту.На больничном,вместе с отпуском и восстановлением после 1 операции(24.11.2016г),нахожусь 9 месяцев.Стаж более 20 лет

, Зоз Виталий Александрович, г. Кизляр
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виталий Александрович.

В МСЧ требуют прохождение ВВК, или не дадут квоту.На больничном, вместе с отпуском и восстановлением после 1 операции(24.11.2016г), нахожусь 9 месяцев.

Зоз Виталий Александрович

В принципе, МСЧ может требовать от Вас прохождение ВВК

Так как на Вас распространяется действие, то:

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1
(ред. от 28.11.2015)
«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Статья 44.1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

 Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью более четырех месяцев в календарном году (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем),он может быть направлен на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либоо продолжении лечения. При этом сотрудник органов внутренних дел может быть зачислен в распоряжение органа внутренних дел.

МСЧ требуют прохождение ВВК, или не дадут квоту

Зоз Виталий Александрович

Фактически это требование законно, по результатам ВВК будет принято решение о продолжении лечения и возможности выдачи квоты на операцию. Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!