Существует ли срок давности по автокредиту?

В 2005г брал автокредит в Россбанке, в 2006г рассчитался почти полностью с банком продав с их ведома автомобиль, остался должен банку примерно менее 50 тыс, потом заболел, перенёс 2 операции на оба глаза, восстанавливался 3 года, до сих пор лечусь, не работал, банк не проявлял никакого интереса, коллекторские агентства присылали письма в 2014г, 2015г, последнее от 24.11.16г. В 2014г они (коллекторы) созванивались со мной, я им сказал: "подавайте в суд", по понятным причинам.В последнем письме коллекторы написали,что мой долг составляет 124117 руб и что они подают в суд.Но я писем из суда до сих пор не получал.Что мне делать? мой е-mail volodya.schatkin@yandex.ru

, Владимир, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

никакого интереса, коллекторские агентства присылали письма в 2014г, 2015г, последнее от 24.11.16г. В 2014г они (коллекторы) созванивались со мной, я им сказал: «подавайте в суд», по понятным причинам.В последнем письме коллекторы написали, что мой долг составляет 124117 руб и что они подают в суд.Но я писем из суда до сих пор не получал.Что мне делать? мой е-mail volodya.schatkin@yandex.ru

Владимир

Здравствуйте

лучше ничего не делать- сроки давности- 3 года тут — если коллекторы хотят что то требовать- пускай идут в суд и доказывают долг а вы будете заявлять о сроке давности

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

к ответу своего коллеги добавлю… ст. 200 ГК РФ если срок исполнения в договоре не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Нередко на сумму задолженности начисляются проценты предусмотренные ст.395 ГК РФ (чужие денежные средства).